На фоне рецессии, Бразилия борется с огромными затратами на олимпиаду

ОИ Рио 2016Вместо летних игр, их можно назвать мрачные игры.

Когда Рио-де-Жанейро получил право проведения летних Олимпийских игр 2016 года, семь лет назад, страна была на подъеме. Экономика росла, средний класс рос, и страна, казалось, наконец, реализует свой потенциал.

Марсело Баррето, известный бразильский ТВ спортивный журналист, который комментировал масштабные спортивные мероприятия по всему миру в течение двух десятилетий, вспоминает о том, какая была радостная атмосфера, когда его родной город получил ОИ в 2009 году.

«Это был очень оптимистичный момент для Бразилии, и я думаю, что Олимпийские игры были бы еще и пропуском в ряды развитых странах мира,» — говорит Баррето.

Сегодня некоторые вещи выглядят совсем иначе, на фоне того, как Бразилия готовится к церемонии открытия 5 августа.

Экономика падает. В Бразилии огромный коррупционный скандал. Сейчас ведутся процедуры импичмента против президента Дилмы Русеф. Усиливается паника от комариного вируса Зика, приводящему к повреждениям мозга у новорожденных. Но ОИ должны пройти по расписанию.

«В настоящее время, я думаю, что есть чувство разочарования в воздухе, в самой Бразилии», — отмечает Баррето. «Людей сейчас волнуют более насущные, безотлагательные дела.»

Государственная власть Рио получает большую часть своих доходов от нефтедобычи. Но цена за баррель сейчас является весьма низкой, делая государство практически банкротом. Наиболее заметно это проявляется в государственных больницах.

На днях десятки людей столпились на входе в госпиталь Альберта Швейцера, создавая хаос.

Одна женщина родила на тротуаре в Рио, потому что больницы не осуществляют прием пациентов в связи с недостаточностью финансирования.

Главный врач заявил на этой неделе, что система здравоохранения в Рио не в состоянии справиться с наплывом туристов на предстоящих ОИ.

Одному из Олимпийских стадионов только что отрезали воду и свет из-за неоплаченных счетов. Строителям на двух других площадках пришлось увольнять работников и перестать платить поставщикам.

Спортсмены также ощущают кризис. Давилани Крус, член бразильской национальной сборной по тхэквондо, говорит, что ежемесячную стипендию, предоставляемую бразильским министерством спорта, не выплачивали уже пять месяцев.

Общие затраты на олимпиаду трудно представить, но Бразилия планировала бюджет около $13 млрд и, как ожидается, вышла далеко за его рамки, по словам одного доклада.

На недавнем мероприятии по открытию стадиона, мэра Рио-де-Жанейро, Эдуардо Паеса, завалили вопросами о больничном кризисе и сокращении бюджета.

«У нас достаточно денег, чтобы сделать все, что должно быть сделано, как вы можете видеть здесь», — сказал он.

«То, что произошло в Бразилии может послужить уроком для других стран, рассматривающих возможность проведения игр», — рассказывает Баррето.