Новак Джокович бьет Роджера Федерера, и выигрывает финал US Open

Новак Джокович, финал US Open 2015Новак Джокович выиграл финал Открытого чемпионата США, победив Роджера Федерера и забрав домой третий титул 2015 года.

Джокович пережил сильное падение на правую руку в первом сете, но все-таки выиграл его. Затем Федерер выиграл второй сет. Но он не смог идти в ногу с первой ракеткой мира в третьем и четвертом сете, и Джокович выиграл, 6-4, 5-7, 6-4, 6-4.

20 000 зрителей активно поддерживали Федерера. Швейцарская суперзвезда является пятикратным победителем Открытого чемпионата США, и имеет за поясом 17 крупных трофеев, но его последняя победа на турнирах «Большого шлема» была в 2012 году.

Его сербский оппонент, в свою очередь, занимавший второе место в четырех предыдущих чемпионатах США по теннису, выиграл этот титул лишь однажды. Новая победа Джоковича стала десятой в его карьере.

Начало мужского финала было задержано из-за дождя на более чем три часа, и некоторые забеспокоились, что игру могут перенести на понедельник — как это происходило с 2008 по 2012 годы.

Но если все пойдет по плану, это будет последний чемпионат США под открытым небом — над стадионом уже почти достроена раздвижная крыша. В этом году ею не смогли воспользоваться, но в 2016 году она должна функционировать, сообщает американская теннисная Ассоциация.